Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

Festivales Llaneros (Resultados)...

RESULTADOS DE FESTIVALES LLANEROS


GANADORES DEL FESTIVAL INTERNACIONAL "LA VOZ DEL ALMA LLANERA", REALIZADO EN SAN FERNADO DE APURE- ESTADO APURE, REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA:

VOZ RECIA MASCULINA: GUSTAVO MOJICA- DEPARTAMENTO DEL META

VOZ RECIA FEMENINA: YUMAR VAZQUEZ- ESTADO BARINAS

PRIMER LUGAR CONTRAPUNTEO: JOSE G. ROMERO "EL MANDINGA"-BARINAS



GANADORES DEL TORNEO INTERNACIONAL DEL CORRIO LLANERO REALIZADO EN PUERTO CARREÑO-CAPITAL DEL DEPARTAMENTO DEL VICHADA-COLOMBIA :


VOZ RECIA FEMENINA: - DALIA SANTOS - DEPARTAMENTO DEL VICHADA
VOZ RECIA MASCULINA: MILTON GAMEZ - DEPARTAMENTO DEL VICHADA
VOZ PASAJE FEMENINO: SANDRA MARTINEZ- ESTADO GUARICO
VOZ PASAJE MASCULINO: JAVIAR ALDANA - DEPARTAMENTO DEL META
MEJOR CORRIO: - JOSE CURVELO-DEPARTAMENTO DEL GUAINIA



GANADORES DEL VIII FESTIVAL NACIONAL "EL NOVEL DE ORO", REALIZADO EN PUERTO ORDAZ-ESTADO BOLIVAR 

Voz Recia Masculino:  1.- Osmar Avila – Táchira

                                        2.- Oswaldo Morales – Guárico

                                        3.- José Gutierrez – Cojedes

                                        4.- Félix Guarán – Guárico

Voz Recia Femenino:  1.- Yulibeth Alcalá – Bolívar

                                        2.- Meredys Rangel - Bolívar

                                        3.- Noelia Alvarez - Guárico

                                        4.- Olga Hernández – Cojedes

  Contrapunteo Llanero: 1.- Isnardo Goitía - Bolívar

                                        2.- Aquiles Padrino – Guárico

                                        3.- Argenis Prado – Guárico

  Mejores Canciones Inéditas: 1.- El Grito Genuino – Cojedes

                                          2.- Soy la estampa Guayanesa – Bolívar

  Mejores Trajes Típicos: -Masculino: Felix Guarán - Guarico

 Femenino: Nohelia Alvarez – Guárico


GANADORES DEL XXXIII TORNEO DEL JOROPO Y EL CONTRAPUNTEO REALIZADO EN ARAUCA-COLOMBIA


VOZ RECIA FENEMINA: 1er LUGAR: YURAIMA VASQUEZ (EDO. LARA)

VOZ RECIA MASCULINA: 1er LUGAR: WILTON GAMEZ (BOGOTA)

MEJOR PAREJA DE BAILE: SANTOS DURAN - DAYANA BESTENES (ARAUCA)


COPLEROS:

1er LUGAR: JOSE GREGORIO ROMERO (APURE)

2do LUGAR: OSCAR QUINTERO (ARAUCA)

3er LUGAR: ANIBAL MEZA (PORTUGUESA)



GANADORES X FESTIVAL DE MUSICA CRIOLLA "KIRPA DE ORO" REALIZADO EN GURIPA SUR DEL ESTADO ARAGUA-VENEZUELA

PRIMER LUGAR RECIO FEMENINO: SANDRA MARTINEZ - GUARICO

PRIMER LUGAR RECIO MASCULINO: OSMAR AVILA-TACHIRA

GANADORES FESTIVAL  "SOL DE CAICARA"  REALIZADO EN CAICARA DE MATURIN  "LA TIERRA DEL MONO" - ESTADO MONAGAS

PRIMER LUGAR RECIO FEMENINO: YURAIMA VASQUEZ- BARINAS

PRIMER LUGAR RECIO MASCULINO: OSMAR AVILA-TACHIRA

PRIMER LUGAR CONTRAPUNTEO: JHON DIAZ -PORTUGUESA

PRIMER LUGAR PAREJA DE BAILE: DANIEL CABRERA Y DIANA MEZA-BARINAS

GANADORES FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA LLANERA "LA JAMUGA DE ORO" REALIZADO EN CIUDAD BOLIVIA- PEDRAZA-ESTADO BARINAS

PRIMER LUGAR RECIO FEMENINO: MARYLUZ CASTILLO-BARINAS

PRIMER LUGAR RECIO MASCULINO: CARLOS ALVARADO-BARINAS

PRIMER LUGAR CONTRAPUNTEO: ANIBAL MEZA- PORTUGUESA

PRIMER LUGAR PAREJA DE BAILE: JOSE Y MARIA MILAGROS MERCADO-COJEDES  


Volver al Página Principal